Определение качества строительных работ дома из бруса

Определение качества строительных работ дома из бруса

         В ходе осмотра фасада дома выявлены нарушения существующих строительных нормативов и недостатки, допущенные во время строительных работ, а также зафиксирован объем не выполненных работ.

1) Обнаружен участок кровли, на котором не выполнен монтаж кровельного покрытия — металлочерепицы, площадь участка составляет порядка 2,5 м2

2) Не завершены монтажные работы основных компонентов водосточной системы:

  • Не установлены водосточные желоба, направляющие потоки воды в водоприемные воронки (13,5 м.п.);
  • Отсутствуют водоприемные воронки, обеспечивающие удаление воды с поверхности кровли (2 шт.);
  • Не проведены работы по креплению водосточной трубы, предназначенной для непосредственного отведения влаги с кровли  (7,5 м.п.).

3) Установленные водосточные желоба смонтированы с нарушением технологии монтажа водосточной системы, указанной в инструкции производителя «Расчет и монтаж водосточной системы Aquasystem. Рекомендации по монтажу водосточной системы «Aquasystem». Установка крюков 1 крепления желоба:<…> Для обеспечения движения воды по желобу в сторону стояка необходим уклон желоба 2,0 мм на погонный метр». Таким образом, в данном случае имеется антиуклон желоба, вследствие чего в нем застаивается вода, что в дальнейшем может привести к деформации и разрушению водосточной трубы.

4) Выявлены несмонтированные доборные элементы кровли;

  • Не выполнен монтаж планок примыканий под кровельный настил и металлочерепицу, служащие для гидроизоляции кровли в местах соединения с другими элементами крыши (12 п.м.);
  • Не установлена коньковая планка, служащая элементом защиты стропильной системы от осадков (1 п.м.);
  • Не использована ветровая планка, закрывающая торцевые части от деформации осадками и защищающая кровельное покрытие от ветровых нагрузок (1 п.м.).

5) Обнаружены дефекты листового материала кровельной металлочерепицы: неровный обрез, выгнутости и деформации конструкции.

6) Отсутствует второй основной крепеж «шуруп-глухарь» на балочных кронштейнах лаг пола в помещении, выходящем на террасу.  Соблюдение условий жесткого и равномерного крепежа деревянных конструкций необходимо для плотного прилегания и прочности конструкции в местах соединения элементов.

7) Выявлены дефекты поверхности подшивки свесов в виде царапин, сколов и потертостей.

8) Зафиксированы недостатки проемов оконных блоков – имеется добавленный срощенный брус.

9) Имеются несоответствия размеров конструкции дверного блока и дверного проёма по высоте.

10) Установка бруса на фундамент выполнена с нарушением – подкладочная доска уложена под гидроизоляционный слой — руберойд таким образом, что проставка соприкасается напрямую с фундаментом без гидроизоляционного слоя.

Подобное устройство изоляционного слоя нарушает требования СП 71.13330.2017 Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87 (с Изменением N 1)п. 8.6 Устройство гидроизоляции:

п. 8.6.3: «Устройство всех видов гидроизоляционных покрытий, имеющих сцепление с основанием, проводят после грунтовки основания. Вид грунтовки должен соответствовать виду применяемого гидроизоляционного материала. Рулонные гидроизоляционные материалы, за исключением соединяемых встык, следует приклеивать с нахлесткой не менее 80 мм»;

п 8.6.7: «Поверхность битумной гидроизоляции перед укладкой на нее покрытий, прослоек или стяжек, в состав которых входят цемент или жидкое стекло, следует покрыть горячей битумной мастикой с втапливанием в нее сухого крупнозернистого песка…».

11) Монтаж оконных и балконных блоков выполнен не в полном объеме.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167