Определение технического состояния части здания

Определение технического состояния части здания

Исследуемый объект представляет собой кирпичное здание с каркасом из железобетонных колон. Плиты перекрытия из сборного железобетона уложены по двум концам на сегментные железобетонные фермы. Опирание ферм осуществляется на железобетонные колонны. Перекрытия из сборного железобетона второго света установлены на металлический каркас . Фундаменты здания не доступны для визуального осмотра, разработка шурфов в рамках обследования заказчиком не предусматривалась. Часть здания смежная с исследуемым помещением здания не эксплуатируется и частично демонтирована. Плиты перекрытия крыши, фермы и колоны не эксплуатируемой части здания демонтированы. Присутствует строительный мусор.

При осмотре внутреннего пространства здания зафиксирован участок перекрытия крыши с отсутствующими плитами перекрытия. Предоставлены фотоматериалы с обрушением плит перекрытия крыши на данном участке. Данный участок располагается за стеной от не эксплуатируемой части здания со следами демонтажа.

При осмотре конструкций зафиксированы признаки повреждения и снижения несущей способности строительных конструкций здания вблизи участка с обрушением плит перекрытия. Разрушение металлического каркаса второго света. Трещины в теле железобетонной фермы и смещение фермы. Трещины в кирпичной кладке, деформация кирпичной кладки, выпадание кирпичей.

Категория технического состояния несущих строительных конструкций определяется в соответствии с СП 13-102-2003  Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружения.

Исходя из имеющихся признаков, состояние перекрытия крыши исследуемого помещения в месте разрушения оценивается как аварийное состояние,  характеризующееся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования. Состояние кирпичной кладки в местах расположения трещин и деформации кладки оценивается как ограниченно работоспособное. Категория технического состояния части здания, где располагается исследуемое помещение, в целом оценивается как ограниченно работоспособное состояние.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167