Экспертиза каркасного дома

Экспертиза каркасного дома

Объектом исследования является результат работ по строительству дома. Данный объект является незаконченным результатом строительно-монтажных работ, выполненных в рамках Договора от Подрядчиком. Результат выполненных работ представляет собой незаконченную постройку на основе деревянного каркаса, установленного на свайный фундамент. На момент осмотра выполнен фундамент, каркас в два этажа и мансарда, перекрытия, стропильная система, кровельное покрытие, незаконченная отделка фасада, черновые полы первого этажа, частичное заполнение оконных проёмов светопрозрачными конструкциями. По результатам анализа смет, являющихся частью Договора можно сделать вывод, что работы по данному Договору выполнены не в полном объёме, вместе с тем при проведении натурного осмотра результатов строительных работ, были выявлены следующие нарушения установленных строительно-технических норм и правил:

1) Произошло выпирание свай, ввиду чего каркасная конструкция дома частично подвешена и нависает над крайними сваями, не опираясь на всё свайное поле, с образованием крена каркаса дома. Изменение высоты опорных частей свай характеризуется большим выпиранием центральных свай. При этом наблюдается изгиб несущих балок перекрытия 1 этажа.  Разница между положением опорных частей различных свай при контроле оптическим нивелиром достигает 10 см.  При проектировании и возведении свайного фундамента Подрядчиком не учитывались особенности грунта в месте строительства, которое должно проводиться с учётом инженерно-геологических условий. Несоответствие СП 24.13330.2011   Свайные фундаменты.

2) Опирание деревянных балок на бетонное тело свай выполнялось без изоляционной подкладки. Нарушение СП 64.13330.2017    Деревянные конструкции.

 3) Хранение строительных материалов выполнено с нарушением. Пиломатериалы складированы на улице, заспаны снегом. Защитные мероприятия от осадков не организованы, что может привести к порче материалов. Нарушение ВСН 212-85  Указания по приёмке, складированию, хранению и транспортированию основных строительных материалов.

4) Силовая  балка перекрытия 1 этажа срощена без опоры мест соединения. Нарушение СП 31-105-2002  Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом.

5) Не верно выполнено опирание прогона межэтажного перекрытия. Опирание выполнено через брусок, закреплённый сбоку стойки. Данный прогон выполнен из двух срощенных брусков и  несёт нагрузку лаг перекрытия, крыши. Длина прогона превышена для степени его ответственности. Зафиксирован прогиб данного прогона. Также зафиксированы следы сдерживания прогиба распоркой. Несоответствие  СП 64.13330.2010   Деревянные конструкции.

6) Оконный блок установлен в проём с крупным монтажным швом выше 60 мм. Для оконных блоков ПВХ предусматривают максимальный монтажный шов не более 60 мм в соответствии с  ГОСТ 30971-2012   Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проёмам.

7) Дверной блок не соответствует выполненному дверному проёму.  При монтаже образуется крупный зазор. Несоответствие ГОСТ 31173-2016    Блоки дверные стальные. Технические условия.

9) Устройство пароизоляции и теплоизоляции перекрытий выполнено с нарушениями. Пароизоляционная мембрана местами уложена наружной стороной к утеплителю. Имеются пропуски заполнения утеплителем между лагами перекрытий между этажами. Нарушение СП 31-105-2002  Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом.

10) Монтаж кровельного пирога выполнен с нарушением. Отсутствует гидроизоляционная мембрана на свесах. Отсутствует карнизная планка. Нарушение СП 17.13330.2017 Кровли.

11) Использование древесины с корой на обзоле по всей длине обрезных пиломатериалов не допускается. Нарушение ГОСТ 8486-86 Пиломатериалы хвойных пород.

12) Не выполнена защита фронтонов от проникновения воздуха и влаги. Не выполнен монтаж ветроводозащитной плёнки, которая должна находиться между стропилами и контробрешёткой.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167