Заключение по качеству монтажа инсталляции

Заключение по качеству монтажа инсталляции

Согласно условиям Договора Подрядчик обязуется выполнить следующие работы: штробление стяжки для тёплого с дальнейшим монтажом тёплого пола. Демонтаж труб от потолка котельной до 2 этажа включительно: холодная, горячая, рециркуляция. Замена этих труб на сшитый полиэтилен с разводкой по 2-м санузлам для двух душевых кабин, двух инсталляций, двух раковин, двух гигиенических душей, одной стиральной машины. Также подвод канализации к этим узлам. Монтаж двух инсталляций, двух душевых арматур, двух арматур гигиенического душа. Демонтаж труб полотенцесушителя и установка заглушек.

Согласно п.1.2. работы должны выполняться в соответствии с техническим заданием Заказчика. Заказчиком предоставлена копия дизайн-проекта, где представлена развёртка по санузлам. Согласно предоставленным планам высота посадочного места подвесного унитаза относительно уровня чистового пола должна составить 43 см.

Проведён осмотр санузлов. В одном из санузлов выполняется черновая отделка, во втором санузле выполнена облицовка керамогранитом. В санузлах на момент осмотра произведён монтаж инсталляций производителя WeltWasser. В помещениях находятся не установленные подвесные унитазы аналогичного бренда, а также упаковка.

Высота унитаза до посадочной поверхности по результатам замера составляет 36 см. В соответствии с дизайн-проектом, посадочная высота должна составить 43 см.  Таким образом, высота установки подвесного унитаза должна составить 7 см. Проведены замеры расположения отверстия под смыв, выпуск и крепежей на унитазе по центральным осям от нижней части.  Также проведены замеры для определения расположения крепёжных отверстий и выводов труб под смыв и канализацию в стене.    

В первом санузле высота от чернового пола трубы канализационного отвода 22,5 см, отверстий под крепёж 33 см, трубы под смыв 35,5 см. С учётом толщины клеевого раствора и керамогранита в 2 см высота относительно чистового покрытия пола составит: труба канализационного отвода 20,5 см, отверстий под крепёж 31 см, труба под смыв 33,5 см. Специалист обращает внимание, что в санузле с черновой отделкой, монтаж инсталляции выполнен некачественно: конструкция не закреплена к основанию, болтается при нажатии. 

Высота расположения выпуска унитаза 19,5 см, высота крепёжных отверстий 27,5 см, 31,5 см. С учётом высоты установки 7 см, заложенной дизайн-проектом, канализационные отводы должны располагаться на высоте 26,5 см, крепёжные отверстия на высоте 34,5 см, трубы под смыв на высоте 38,5 см. Специалист обращает внимание, что в помещении с чистовой отделкой, расстояние от силового каркаса инсталляции до лицевой поверхности настенной плитки составляет 7 см. Т.е. конструкция инсталляции смонтирована со смещением вглубь. Как правило, при монтаже инсталляции применяется решение с обшивкой гипсокартонными листами. В таком случае толщина от силового каркаса инсталляции до чистовой отделки составляет порядка 2,5 см (лист гиспокартона + толщина клеевого слоя с плиткой). Увеличение расстояния от силового каркаса до места крепления подвесного унитаза увеличивает изгибающее напряжение на шпильки. Данное решение ухудшает эксплуатационные характеристики конструкции навесного унитаза.

На основании проведённых замеров установлено следующее: с учётом выполненного монтажа инсталляций и подводов канализационных труб в санузлах, корректный монтаж подвесных унитазов не представляется возможным ввиду некорректного взаимного расположения и недостаточной высоты элементов инсталляции и отводов канализации. Для осуществления монтажа и подключения трубы, ответные элементы унитаза, отверстия должны располагаться на одном уровне.  В санузле с черновой отделкой с учётом толщины клеевого раствора и керамогранита труба канализационного отвода установлена со смещением вниз на 6 см (26,5 — 20,5 см), отверстия под крепёж на 3,5 см (34,5 см — 31 см), труба под смыв на 5 см (38,5 — 33,5 см). В санузле с чистовой отделкой труба канализационного отвода установлена со смещением вниз на 4,5 см (26,5 — 22 см), отверстия под крепёж на 3,5 см (34,5 см — 31 см), труба под смыв на 6 см (38,5 — 32,5 см). На основании указанного, монтаж подвесных унитазов не представляется возможным. Кроме того, высота расположения крепежей инсталляции в существующем положении не может обеспечить высоту посадочной части подвесного унитаза в соответствии с дизайн-проектом. Высота посадочной части с учётом уровня расположения креплений будет составлять 39,5 см.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ:

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»:

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Результат работ по монтажу инсталляций, а также подвод канализации для подвесных унитазов не позволяет использовать их по прямому назначению, а именно осуществить монтаж для последующей эксплуатации подвесных унитазов. Данные работы выполнены некачественно и не могут быть приняты.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167