Судебная экспертиза канализации в квартире г. Одинцово

Судебная экспертиза канализации в квартире г. Одинцово

Объект исследования расположен в Московской области, г. Одинцово, ул. Белорусская. Объектом исследования стала общедомовая канализационная труба 110 диаметра, выполненная из ПВХ материала.

Перед экспертами были поставлены следующие вопросы:

  • Установить причины засора в квартире и определить причинителя ущерба, согласно Акта и осмотра
    квартиры №339
  • Определить рыночную стоимость ущерба
    от залива №334

Отвечая на вопрос по установлению причины засора в квартире №339, экспертом был произведен визуальный осмотр с фотофиксацией на цифровую фотокамеру. Осмотрены канализационный стояк и тройник, установленные по проекту в качестве канализационной ревизии со специальной съемной крышкой в кв. № 339. На дату проведения экспертизы причина образования засора устранена, проведена установка компенсационного канализационного патрубка, который был установлен при снятии ревизионного тройника при устранении дефекта и образования засора.  

По представленному  акту залива и  фото, находящихся в деле, установлено, что причиной засора, а вследствие и залива, в вышерасположенной квартире № 344 стала выдавленная уплотнительная резинка. В результате чего произошло скопление канализационных отходов в общедомовом стояке, что привело к затоплению выше расположенной квартиры № 344. Образование данного дефекта (выдавливание уплотнительной резинки) в ревизионном тройнике могла произойти по двум причинам:

  1. При разборке канализационного стояка для добавления дополнительных отводов для внутриквартирной разводки   собственниками квартиры № 339.
  2. При некачественном монтаже канализационного стояка, в период строительства дома.

Рассматривая  первую вероятную причину появления дефекта, а именно выдавливания уплотнительной резинки в ревизионном тройнике из-за вмешательства собственников кв. № 339,  а именно разборки  общедомового стояка канализации для установки дополнительных отводов для внутриквартирных нужд. Обследовав общедомовой стояк в данной квартире, эксперт отмечает отсутствие дополнительных или измененных тройников и ответвлений, а также расположение ревизионного тройника и нижнего отвода соответствует проекту.  Для полной ясности экспертом обследована вышерасположенная квартира № 344, а так же для сравнения и полного понимания, исследованы квартиры на данном канализационном стояке на разных этажах (4,10,13) проводилось сравнение относительно производителя ПВХ труб и цвета материала. Установлено, что трубы и ревизионные тройники общедомового стояка имеют разного производителя во всех исследованных квартирах по данному канализационному стояку. Эксперт обращает внимание на то, что в акте отсутствует информация о наличии компенсационного канализационного патрубка. Так же он не обнаружен в представленных фотоматериалах, а это говорит о том, что данный компенсационный патрубок устанавливался исключительно после выявления дефекта, приведшего к заливу. Отсутствие компенсационного патрубка также установлено на представленном фото из материала дела, сделанным собственником кв. № 339 до проведения ремонтных работ. Так же при отсутствии компенсационного патрубка в общедомовом канализационном стояке в кв. № 339 было бы невозможно произвести установку канализационной трубы в исходное положение. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что собственникам кв. № 339 не было ни какой необходимости разбирать общедомовой канализационный  стояк, так как несоответствий с проектом не обнаружены.

Рассматривая вторую вероятную причину выпирания уплотняющей резинки, которая могла произойти при некачественном монтаже канализационного стояка в период строительства дома. Можно сказать следующее, что дом был построен в 2015 г., никакой необходимости менять канализационные трубы в связи износом не было. Изучив проект канализации, установлено, что в квартире № 339, нижний отвод и  ревизионный тройник выполнен согласно проекту. Отсутствие компенсационного патрубка до образования залива  в кв. № 339, без которого не возможно было бы демонтировать, а тем более установить обратно без сильных деформаций трубы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что образование дефекта (выпирание уплотнительной резинки) могло произойти с большей вероятностью при строительстве дома, а именно монтаже общедомового стояка при строительных работах.

На основании вышеизложенного, эксперт пришел к выводу, что причина засора в квартире № 339, произошла из-за накапливания канализационных отходов на выдавленной уплотнительной резинке от ревизионного тройника. Данный дефект, а именно выдавливание уплотнительной резинки образовался в ходе монтажных работ по устройству общедомового  канализационного стояка при строительстве дома застройщиком.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167