Определение причины залива в квартире

Определение причины залива в квартире

Проведение экспертизы проводилось по инициативе жильца квартиры после произошедшего залива. Залив произошел из сантехнического шкафа, в котором находится внутриквартирная разводка. После его осмотра экспертом был выявлен ремонтный участок трубы ГВС.

Cобственник квартиры представил фрагмент полипропиленовой трубы, после изучения которого, эксперт пришёл к выводу, что до проведения ремонтно-восстановительных работ, представленный фрагмент был установлен на обследуемом участке общедомовой трубы горячего водоснабжения. Детальное обследование представленного фрагмента выявило дефект в виде срыва резьбовой части муфты. Помимо дефекта срыва на муфте имеются следы окисления, которые говорят о присутствии капельной течи во время эксплуатации.

Поскольку полипропиленовые трубы имеют увеличенный по сравнению с металлической трубой коэффициент линейного удлинения, то есть при повышении температуры происходит изменение размеров и подвижка, что может привести к временным протечкам в соединениях с фитингами. На практике, температурные колебания происходят во время технологических работ в момент наполнения или слива горячей воды в весенний и осенний период в трубах горячего водоснабжения.

По полученной информации в день залива производилось отключение горячего водоснабжения. Учитывая, что представленный фрагмент функционировал на участке горячего водоснабжения эксперт пришел к выводу, что дефект муфты и ее срыв произошел вследствие температурных колебаний.

По результатам экспертизы был сделан вывод, что причиной залива стал срыв муфты, произошедший в результате неверного технологического решения, использованного во время ремонта отрезка трубы ГВС, выполненного управляющей компанией.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167