Определение причины разрыва радиатора отопления

Определение причины разрыва радиатора отопления

Проведён осмотр помещения, где располагается исследуемый радиатор отопления. Подача теплоносителя к радиатору отопления осуществлена  стальными трубами с запорной арматурой. Исследуемый биметаллический радиатор состоит из 5 секций. Такие радиаторы оснащены водопроводящим каналом из стали, остальные составляющие прибора отопления изготовлены из алюминия.

Для определения места протечки проведено включение подачи теплоносителя. Установлено, что протечка происходит с тыльной стороны радиатора. При детальном осмотре места протечки, установлено, что в корпусе радиатора отопления имеется дефект в виде разрыва длиной около 7 см. Данный разрыв говорит о силовом одномоментном характере разрушения.  Какие либо иные деформации на корпусе радиатора отопления отсутствуют.

Данный дефект в радиаторе отопления может возникнуть по следующим причинам:

  • Заводского брака
  • Внешнего механического воздействия
  • Гидравлического удара

Согласно техническому паспорту радиаторы отопления Elegance предназначены для использования в отопительных системах жилых, общественных и промышленных зданий, индивидуальных домов, коттеджей, садовых домиков, гаражей и т. д. На радиатор даётся гарантия 10 лет. Технология производства, соответствует европейским стандартам (UNI EN ISO 9001 b 2000, ISO 9001), также имеется сертификат на продукцию ГОСТ Р. На основании вышеуказанного был сделан вывод, что заводской брак маловероятен.

При рассмотрении второй вероятной следует учитывать месторасположение места разрыва — с тыльной стороны изделия, которое  является труднодоступным для физического воздействия. Следы механического воздействия, замятия, деформации, в том числе рядом с местом разрыва отсутствуют. На основании вышеуказанного можно сделать вывод, что вторая вероятная причина – внешнее механическое  воздействие не может рассматриваться, как причина возникновения дефекта, который привёл к протечке.

При рассмотрении третьей вероятной причины возникновения данного дефекта, следует обратить внимание на факты, которые характерны для гидравлического удара и могли бы свидетельствовать о данном факте. Гидравлический удар (гидроудар) – физическое явление, характеризующееся резким повышением гидравлического давления на отдельном участке жидкостной системы, вызванном значительным изменением скорости потока. В системах отопления основным видом теплоносителя является вода. Гидроудар в трубопроводах возникает, как правило, во время проведения технических работ. Согласно акту залива, прорыв батареи произошёл 18 сентября 2020 года в период подготовительных работ к отопительному сезону, во время которого проводятся  пуско-наладочные работы. Также в данном акте зафиксирован тот факт, что прорыв произошёл одновременно в квартирах № 72 и № 76  данного многоквартирного дома, что может свидетельствовать о гидравлическом ударе в общедомовой системе отопления.

Исходя из вышеуказанного был сделан вывод, что причиной разрыва радиатора является гидравлический удар в системе отопления.



Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167