Экспертиза террасной доски

Экспертиза террасной доски

Исследуемая терраса представляет собой деревянную каркасную конструкцию, основой которой являются несущие балки, выполненные из бруса, опирающиеся на столбчатый фундамент. Конструкция террасы обшита доской лиственницы. Дощатый настил обработан лакокрасочным составом. При проведении обследования были обнаружены следующие дефекты обшивочной доски и недостатки, допущенные во время монтажных работ:

1) Продольные трещины, выходящие на торец доски. Трещины влияют на прочность древесины и могут быть источником заражения грибами. Согласно классификации ГОСТ 2140-81 Видимые пороки древесины. Классификация, термины и определения данные трещины относятся к трещинам усушки. Растрескивание происходит из-за неравномерного просушивания древесины – верхние слои дерева быстрее сохнут, в то время как внутри влага ещё остается, таким образом, возникает разное напряжение, что приводит к разрыву древесных волокон . Имеющиеся трещины нарушают требования норматива ГОСТ 8486-86 Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, с Поправкой), который распространяется на пиломатериалы хвойных пород и устанавливает технические требования к пиломатериалам, предназначенным для использования в народном хозяйстве и экспорта.

2)Зафиксирована деформация досок, которая привела к появлению щелей и зазоров между досками обшивки террасы. Согласно классификации ГОСТ 2140-81 Видимые пороки древесины. Классификация, термины и определения данная деформация относится к поперечной покоробленности. Для данного дефекта характерно изменение начальной формы, ввиду несоблюдения правил сушки и механической обработки, повышенной влажности и разбухания, чрезмерной внутренней напряженности дерева. Данный дефект ухудшает внешний вид и уменьшает прочность

3)Лакокрасочное покрытие нанесено неравномерно в недостаточном количестве, имеются отслоения.

Качество проведения работ по покраске не обеспечивает необходимой защиты. В качестве крепёжных элементов используются не оцинкованные саморезы, что не соответствуют требованиям СП 28.13330.2012 Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85 (с Изменениями N 1, 2).

По результатам проведённого исследования было подготовлено развёрнутое экспертное заключение с рекомендациями: произвести замену дефектных досок. Для крепления использовать оцинкованные саморезы. Произвести покраску минимум в два слоя.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167