Экспертиза панельного дома

Экспертиза панельного дома

Объектом исследования является результат работ, выполненных в рамках Договора Подряда. Согласно условиям Договора Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство, в соответствии с техническим заданием к Договору, выполнить комплекс работ по проектированию и строительству индивидуального жилого дома площадью 146,20 кв.м. в соответствии с проектной документации Подрядчика.

1) По результатам исследования перекрытий выявлены сквозные трещины в плитах перекрытия, в т.ч. проходящие через рёбра жёсткости. Зафиксировано провисание плиты с трещиной Имеется закрепление анкерами данной плиты к смежной плите, не предусмотренное проектом, которое было выполнено строителями для фиксации и остановки процесса провисания плиты.

В соответствии с СП 70.13330.2012   Несущие и ограждающие конструкции:

5.18.21  Наличие трещин в конструкциях при приемке, а также допустимая ширина их раскрытия указывается в проекте в зависимости от назначения конструкции, в условиях эксплуатации требований к проницаемости, класса арматуры, степени нагруженности и др. При отсутствии специальных требований предельное значение ширины раскрытия трещин принимают:

— для конструкций, эксплуатируемых на воздухе — 0,1 мм;

— для конструкций, эксплуатируемых внутри помещения — 0,2 мм.

В соответствии с Пособием по обследованию строительных конструкций зданий АО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ» данные трещины можно отнести к трещинам промежуточной группы:

п. 5.3.1. <…> По степени опасности для несущих и ограждающих конструкций трещины можно разделить на три группы:

1.  Трещины неопасные, ухудшающие только качество лицевой поверхности.

2. Опасные трещины, вызывающие значительное ослабление сечений, развитие которых продолжается с неослабевающей интенсивностью.

3. Трещины промежуточной группы, которые ухудшают эксплуатационные свойства, снижают надежность и долговечность конструкций, однако еще не способствуют полному их разрушению.

2) Зафиксирована недостаточная глубина опирания (20-30 мм) плит перекрытия на стеновую панель. С учётом толщины стеновой панели 270 мм наглядно видно глубину опирания. Нарушение СП 335.1325800.2017   Крупнопанельные конструктивные системы:

4.3.17 Глубину опирания сборных плит на бетонные и железобетонные стены принимают не менее:

— 40 мм — при опирании по контуру, а также двум длинным и одной короткой сторонам;

— 50 мм — при опирании по двум сторонам и пролете плит 4,2 м и менее, а также по двум коротким и одной длинной сторонам;

— 70 мм — при опирании по двум сторонам и пролете плит более 4,2 м.

3) Зафиксировано относительное смещение панелей и плит перекрытия на 70 мм.

4) При осмотре стеновых панелей зафиксированы косые волосяные трещины в панелях, а также значительная горизонтальная трещина с раскрытием 5-10 мм.

5) Не произведена сварка металлических закладных смежных стеновых панелей и балок. Швы стеновых панелей не заполнены цементно-песчаным раствором. Данные недостатки являются нарушением СТО НОСТРОЙ 2.7.211-2016 Крупнопанельные конструкции многоэтажных зданий Правила производства работ по монтажу, контроль и требования к результатам работ:

8.2.11.11 Соединение стеновых панелей наружных и внутренних стен между собой производится приваркой по в соответствии с требованиями ГОСТ 5264 и СТО НОСТРОЙ 2.10.64-2012 (раздел 14.2) к оцинкованным металлическим закладным изделиям металлических накладок, в соответствии проектом. Защиту сварных соединений от коррозии следует выполнять в соответствии с СП 28.13330 (раздел 5.5).

8.2.11.12 Заполнение горизонтальных и вертикальных швов между стеновыми панелями наружных и внутренних стен следует выполнять цементно-песчаным раствором марки не ниже чем указано в 8.2.8и не ниже чем М150после устройства постоянного закрепления между стеновыми панелями стен и перекрытия и выполнения антикоррозионной защиты сварных соединений стыков (см. 8.2.12.12).Следует обеспечивать полное заполнение шва.

6) Не выполнена фиксация стеновых панелей и плит перекрытия крепёжными элементами в соответствии с указаниями проекта.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167