Экспертиза объемов и стоимости ремонтно-отделочных работ

Экспертиза объемов и стоимости ремонтно-отделочных работ

Объектом исследования является результат выполненных работ по Договору строительного подряда на осуществление внутренней отделки. Исходя из перечня работ, указанных в Договоре к предмету исследования относятся черновые и монтажные работы по внутренней отделке помещений. В ходе осмотра исследован строительный объект в натуре с учетом документальных данных  Договора и Дизайн – проекта. Выполнено общее визуальное ознакомление с объектом исследования, его объемно-планировочным и конструктивным решениями. Определены доступные визуальному восприятию конструкции, изделия и материалы; их взаимное расположение; типы узлы сопряжения несущих и ограждающих конструкций между собой; виды внешней и внутренней отделки; состав инженерных коммуникаций. Видимая часть объекта позволяет установить очевидный факт выполнения определенных видов и объемов работ и констатировать это в категорической форме. При сопоставлении результата выполненных работ, а также условий Договора и материалов Дизайн – проекта установлено, что строительные работы, указанные в Договоре были выполнены не в полном объеме. Специалистом установлены геометрические параметры объекта, определено планировочное решение и проведены обмерные работы.

В помещениях выполнены перегородки. Основной объем работ по оштукатуриванию стен выполнен. Местами имеются не заделанные штробы. Стяжка полов выполнена в основном объёме помещений и отсутствует в санузлах и котельной. Выполнен монтаж каркаса подвесного потолка. Обшивка каркаса ГКЛ выполнена локально над лестницей на 2 этаже. Прокладка и сборка коммуникаций выполнена не в полном объёме. Прокладка системы водяного пола по основанию выполнена, однако финишная сборка и наладка не выполнена. Монтаж системы водоснабжения и водоотведения не завершён. Электропроводка уложена в штробы, выполнена прокладка кабелей в потолочном пространстве. Монтаж и подключение электросетей выполнено не в полном объёме. Выполнен временный монтаж напольных и настенных радиаторов отопления. Настенные радиаторы не выставлены по уровню, потребуется регулировка по уровню.  Также требуется финишная установка по уровню напольных радиаторов с последующим заполнением раствором посадочной ниши.

Поскольку работы не завершены для ответа на вопрос о стоимости выполненных работ и материалов Специалист считает необходимым производить расчет по договорным расценкам, установленным между Заказчиком и Исполнителем. Специалист отмечает тот факт, что расценки на отдельные виды работ в смете отсутствуют. Сумма договора распределена по этапам. Каждый из этапов включает обозначенные виды работ.  Для ответа на вопрос об объёме и стоимости выполненных работ и материалов, Специалист приходит к выводу о рациональности использования процентного метода анализа, который учитывает процентный вес каждого из видов работ относительно полностью готового результата по каждому из этапов строительных работ, что позволит вывести стоимость видов работ. При оценке объема частично выполненных работ, использован процентный метод учёта, учитывающий степень готовности вида работ, относительно полного технологического завершения по данному виду работ. Расчёт объёмов частично выполненных работ учитывался с учётом размеров помещений. Объемно планировочные решения по этажам представлены на рисунках 1 и 2.

По результатам экспертизы была определена стоимость выполненных работ и материалов.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167