Экспертиза монтажных работ светопрозрачных конструкций

Экспертиза монтажных работ светопрозрачных конструкций

Проведена экспертиза выполненных работ по монтажу металлоконструкции со светопрозрачными конструкциями и кровли. По результатам исследования были выявлены следующие недостатки:


1)Зафиксированы зазоры в местах угловых соединения профиля более 1 мм. Данный дефект не допускается в соответствии с ГОСТ 21519-2003    «Блоки оконные из алюминиевых сплавов».

2) Зафиксированы зазоры на стыках прокладок стеклопакета, также имеется не плотное прилегание прокладок стеклопакета. Данные дефекты не допускаются в соответствии с ГОСТ 21519-2003    «Блоки оконные из алюминиевых сплавов».

3) Зафиксировано растрескивание стеклопакета светопрозрачной конструкции (дверной блок), а также царапины и потёртости на профилях светопрозрачных конструкций. Характер распространения растрескивания, а именно «паутинкой» от точки в нижней части, закрытой оконным профилем, может говорить о появлении микроповреждения во время проведения монтажных работ. Также зафиксированы царапины и потёртости на лицевой поверхности профилей светопрозрачных конструкций. Несоответствие ГОСТ 21519-2003    «Блоки оконные из алюминиевых сплавов».

4) Зафиксировано отличие по цвету профиля блока. Несоответствие ГОСТ 21519-2003    «Блоки оконные из алюминиевых сплавов».

5) Отсутствует внешний слой герметизации и пароизоляционный слой, предусмотренные ГОСТ 30971-2012  Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проёмам.

6) Теплоизоляционный слой выполнен не сплошным слоем: пропенка выполнена неравномерно с зазорами. Несоответствие ГОСТ 30971-2012 Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проёмам. Отсутствуют опорные (несущие) подкладки, указанные в ГОСТ 34378-2018   Конструкции ограждающие светопрозрачные. Окна и двери.

7) Защитная плёнка с лицевых поверхностей оконных и дверных блоков не удалена. Не соответствие ГОСТ 34378-2018   Конструкции ограждающие светопрозрачные. Окна и двери.

8)  Замок дополнительной створки светопрозрачной конструкции(дверной блок) не обеспечивает надёжное закрывание. Дверь имеет люфт при закрытом замке. Нарушение  ГОСТ 23166-99  Блоки оконные. Общие технические условия.

9)  Крепление светопрозрачных конструкций выполнено с лицевой стороны оконных и дверных блоков, без скрытия шляпок крепёжных элементов, что портит эстетический вид готовых конструкций и может привести к травмам во время эксплуатации.

10) При осмотре металлического каркаса были зафиксированы зазоры между элементами, передающими нагрузку. Перед окрашиванием и соединением элементов конструкции должна производиться контрольная сборка согласно СП 53-101-98 Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций.

11)  Сварка в месте примыкания элементов выполнена не сплошным швом. Выявлены места примыканий с отсутствием сварного шва.  Согласно п. 5 примечаний указанных в проекте, сварка должна производиться сплошным швом по всей длине примыкания элементов. Поверхность металлоконструкций прокрашена не сплошным слоем, имеются множественные очаги коррозии. Согласно общим проектным данным п. 4 и 5 Элементы конструкции обязательно очистить от окислов, грязи, пыли, ржавчины. Перед нанесением лакокрасочного покрытия поверхность должна соответствовать третей степени по ГОСТ 9.402-80. Защиту всех стальных конструкций от коррозии выполнить нанесением краски Hammerite в 2 слоя.  Выявленные дефекты нарушают требования СП 53-101-98 Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций.

12) В верхней части внутреннего помещения зафиксированы следы проникновения влаги. При осмотре кровли на пристройке было зафиксировано локальное намокание и увлажнение кровельного покрытия над местом появления следов влаги в помещении. Данное намокание располагается под скатом крыши второго этажа. При осмотре под кровельным элементом (битумная черепица) зафиксировано намокание на подкладочной части смежного элемента. Данное намокание может свидетельствовать о застое воды на данной части кровли, что характерно для конструкции крыш с малым уклоном. Выявленная протечка может говорить о дефекте или отсутствии подкладочного гидроизоляционного ковра. При монтаже кровли из битумной черепицы на кровлях с уклоном менее 1:3 должен предусматриваться гидроизоляционный слой согласно РСТ Гибкая (битумная) черепица. Справочная информация.

13) Зафиксирована коррозия крепежных элементов битумной черепицы, что нарушает часть 2 пункта 4.4 СП 17.13330.2017  Кровли. Зафиксировано не плотное примыкание металлической карнизной планки в нарушение РСТ Гибкая (битумная) черепица. Справочная информация.


Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167