Экспертиза качества работ по утеплению пенополиуретаном

Экспертиза качества работ по утеплению пенополиуретаном

Объектом исследования являются выполняемые работы по напылению теплоизоляции на основе пенополиуретана в ангаре с металлическим каркасом и обшивкой из оцинкованного металла. При проведении натурного исследования объекта было зафиксировано следующее:

1) Удаление конденсата с металлической поверхности производится с использованием оборудования с открытым пламенем (газовой горелкой), при этом могут наноситься повреждения уже нанесённому слою теплоизоляции. Данный вид теплоизоляции относится к классу средней горючести. Использование газовой горелки для нагрева обрабатываемой поверхности и удаления конденсата не соответствует требованиям ГОСТ Р 59674-2021 Изделия теплоизоляционные из пенополиуретана для строительства. Жесткие пенополиуретановые системы после применения. Правила и контроль производства напыляемой теплоизоляции на месте выполнения работ.

2) Работы по напылению изоляции производятся в помещении с температурой воздуха, зафиксированной в разных частях помещения от 11,9 °C до 15,2 °C и относительной влажностью от 46,9% до 49,4%. Температура наружного воздуха составляет -6 °C. Основанием для нанесения теплоизоляции является оцинкованный металл. С учётом коэффициента теплопроводности стали (в зависимости от марки стали составляет в среднем 55 Вт/(м²*К)), результирующая температура металлического листа без принудительного нагрева – ниже нуля. Существующие климатические условия и параметры микроклимата во внутреннем пространстве ангара создают условия для образования инея на поверхности. Прогрев основания газовой горелкой создаёт кратковременный температурный эффект, но не обеспечивает необходимой температуры основания в течение всего периода производства работ, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 59674-2021 Изделия теплоизоляционные из пенополиуретана для строительства. Жесткие пенополиуретановые системы после применения. Правила

3) Обезжиривание металлического основания не производится. Нарушение требований ГОСТ Р 59674-2021 Изделия теплоизоляционные из пенополиуретана для строительства. Жесткие пенополиуретановые системы после применения. Правила и контроль производства напыляемой теплоизоляции на месте выполнения работ.

4) При исследовании теплоизоляции зафиксированы трещины и пустоты в слое из напыляемой теплоизоляции. Произведены локальные вскрытия готового покрытия из напыляемой теплоизоляции, при которых выявлено отсутствие адгезии теплоизоляционного слоя с основанием, также между слоями теплоизоляции. Данные дефекты нарушают требования ГОСТ Р 59674-2021 Изделия теплоизоляционные из пенополиуретана для строительства. Жесткие пенополиуретановые системы после применения. Правила и контроль производства напыляемой теплоизоляции на месте выполнения работ.

5) По результатам замеров толщины наносимого слоя теплоизоляции установлено, что слой напыляемой теплоизоляции не равномерный и составляет от 20 до 55 мм. Данный дефект нарушает требование ГОСТ Р 59674-2021 Изделия теплоизоляционные из пенополиуретана для строительства. Жесткие пенополиуретановые системы после применения. Правила и контроль производства напыляемой теплоизоляции на месте выполнения работ.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167