Экспертиза качества монтажа водопроводных и канализационных колодцев

Экспертиза качества монтажа водопроводных и канализационных колодцев

Согласно предоставленному договору подряда в исследуемом коттеджном посёлке выполнялись работы по прокладке наружных сетей водоснабжения и водоотведения (хозяйственно-бытовой канализации). По результатам визуального осмотра установлено, что по указанному адресу установлены канализационные и водопроводные колодцы. При осмотре, были зафиксированы участки грунта с подтоплением в местах установки колодцев.

При детальном осмотре колодцев были зафиксированы недостатки, допущенные при устройстве наружных сетей водоснабжения и водоотведения, которые нарушают вышеуказанные нормативы. Не соблюдено требование минимального диаметра труб самотечных сетей. Согласно п. 5.3.1   СП 32.13330.2018 Канализация. Наружные сети и сооружения минимальный диаметр труб таких систем должен составлять не менее 200 мм, когда как в канализационных колодцах используется труба 110 мм.

п.5.3.1 Наименьшие диаметры труб самотечных сетей следует принимать, мм:200 — для уличной сети;<..>

Использование трубы недостаточного диаметра приводит к засорам и затоплениям колодцев самотечных систем.

Между кольцами колодца имеются зазоры, а также отсутствует герметизация швов, что указывается в п.4.2.4 ГОСТ 8020-2016    Конструкции бетонные и железобетонные для колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей.

п.4.2.4 Стыковые соединения конструкций колодцев — колец стеновых, опорных и с днищем должны обеспечивать его герметичность и неразъемность в процессе эксплуатации.

Для колодцев канализационных коллекторов следует применять стеновые и опорные кольца с днищем, имеющие фальцевые стыковые поверхности, уплотняемые герметизирующими кольцами.

п.4.2.5 Для герметизации стыковых соединений конструкций колодцев следует применять уплотнительные кольца из эластомерных материалов, например резины круглого или трапециевидного сечения, герметики и другие материалы, соответствующие требованиям действующих нормативных документов.

Стыковые соединения конструкции водопроводного колодца не закреплены: опорное кольцо колодезного люка передвигается по бетонной крышке, бетонная крышка смещена относительно кольца колодца.  Зафиксировано смещение колец колодца относительно друг друга, что вызвало образование  значительного зазора, что не обеспечивает герметичность и целостность конструкции колодца. Ввиду данных недостатков произошло затопление колодцев.

Отсутствует водонепроницаемая отмостка водопроводного колодца, предусмотренная п.8.44 СП 31.13330.2012Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.

п.8.44 Смотровые колодцы следует принимать диаметром 1 м; верх колодца должен возвышаться не менее чем на 0,2 м над поверхностью земли; вокруг колодцев (за исключением полимерных колодцев) должна быть сделана водонепроницаемая отмостка шириной не менее 1 м и глиняный замок.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167