Экспертиза фасада многоквартирного дома

Экспертиза фасада многоквартирного дома

К нам обратилась управляющая компания с целью провести сопоставление с проектом и зафиксировать несанкционированные работы по реконструкции фасада, выполненные собственником помещений на первом этаже в одном из домов Московской области. В рамках данного исследования для анализа предоставлена Рабочая документация жилого многоквартирного дома. На плане 1 этажа секции 3 обозначен вход № 9 с дверным блоком. Фактически в данном месте располагается оконный блок. Имеется крыльцо со ступеньками, обозначенное в проекте. На фасадной части здания имеются следы выполнения монтажных работ. Пространство под оконным блоком отличается от общего вида фасада здания на данном уровне, отсутствует отделочный слой. Исходя из указанного, можно сделать вывод, что в данном месте была произведена закладка дверного проёма и установка оконного блока.

На плане 1 этажа секции 3 дверной проём с дверным блоком. Согласно проекту данный блок имеет две створки – основную и дополнительную. По факту произведена частичная закладка правой части дверного блока и установка одностворчатого дверного блока меньшей ширины. Об этом свидетельствуют следы выполнения монтажных работ, а именно блочная кладка в районе дверного проёма.

Аналогичные факты зафиксированы в 1-й и 2-й секции. Также зафиксировано применение облицовки плиткой фасадной стены и простенков в районе первого этажа в местах расположения входных групп. Данная облицовка плиткой не соответствует общей концепции решения фасада. Поскольку плиткой облицованы поверхности в местах частичной закладки дверных проёмов, можно сделать вывод, что данные работы выполнялись в рамках изменения конфигурации дверных проёмов.

Фасадная стена многоквартирного дома является несущей и относится к общедомовому имуществу. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ч. I. Определение состава общего имущества:

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Документом, нормирующим порядок согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах на территории Московской области является Распоряжение от 16 августа 2021 г. № 27РВ-278 Комитета по Архитектуре и Градостроительству Московской области.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021) Глава 4, Статья 25:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Проектная и разрешительная документация, подтверждающая санкционированность выполненныя данных работ не предоставлена, в связи с чем переоборудование дверных проёмов помещений выполнено несанкционированно.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167