Экспертиза черновых работ в загородном доме

Экспертиза черновых работ в загородном доме

Проведён осмотр промежуточного этапа черновых работ по выполнению отделки загородного дома. По результатам проведённого осмотра были выявлены недостатки выполненных работ:

1) В возведённой перегородке помещения 1 этажа имеется трещина, возникшая по причине отсутствия «разбежки» кладки пазогребневых плит. СП 55-103-2004  Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит: п.5.2.11 <..>Плиты должны размещаться «вразбежку», со смещением торцевых (вертикальных) стыков не менее чем на 100 мм.

2) Перегородка из пазогребневых плит у лестничного проёма на втором этаже не устойчива и не закреплена к стене. СП 55-103-2004  Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит: п.5.2  К перегородкам строительными нормами и правилами предъявляются требования в части устойчивости к воздействиям собственного веса, веса навесного оборудования, других эксплуатационных, ветровых и сейсмических нагрузок, а также к воздействиям случайных ударов.

Для закрепления перпендикулярно примыкающей стены должны использоваться скобы. В нормативном документе описан способ установки скобы СП 55-103-2004  Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит: п.4.2.2 Для крепления скоб к пазогребневым плитам рекомендуется применять самонарезающие винты длиной 35 мм с потайной головкой и острым концом, изготовляемые из стали марок 10, 10КП, 15, 15КП, 20 и 20КП по ГОСТ 10702,  а для крепления их к ограждающим конструкциям — разжимные анкерные дюбели, номенклатура которых приведена в таблице 4.4.

3) Трещины в штукатурном слое стен санузлов. При простукивании зафиксировно изменение характера звучания, что говорит о пустотах. СП 71.13330.2017  Изоляционные и отделочные покрытия: п.7.3.5 Перед нанесением шпатлевочного состава необходимо убедиться, что основание является чистым, сухим и крепким.

При вскрытии штукатруный слой отделяется легко, пластами. Отсутствует адгезия между штукатурным слоем и поверхностью плит. Отсутствуют визуальные признаки грунтовки. Установлено, что штукатурка пазогребневых плит в санузлах произведена штукатурной смесью на цементной основе. Технология оштукатуривания стен и перегородок из пазогребневых плит не описывается в номративной документации. Рекомендуется:  Демонтаж штукатурного слоя в местах возникновения пустот.При использовании штукатрки на цементной основе на пазогребневые плиты необходимо произвести подготовку основания под оштукатуривание. Обработать пазогребневые плиты металлической щёткой для создания шероховатотой поверхности. Провести обработку поверхности грунтовкой с полным высыханием.  В случае использования штукатурки на гипосовой основе, после её нанесения произвести последующую обработку обмазочной гидроизоляцией на латексной основе.

4)  Отслоение штукатурного слоя на коллонах. Под штукатурным слоем имеются деревянные бруски. Толщина штукатурного слоя 6-8 см.

5 )  Имеются локальные трещины в штукатурном слое. Характер трещин – длина 5-10 см, раскрытие 1-2 мм. Произведено вскрытие в месте расположения типичной локлальной трещины. Штукатурка отделяется с применением усилия, визуально просматривается слой грунтовки. В перегородке из пазогребневых плит трещина отсутствует. Данные трещины появились из за усадки после высыхания. Рекомендовано:  заделка локальных, коротких трещин, где отсутсвуют пустоты и отслоения аналогичным составом.

6)  Кладка блоков, местами, выполнена с крупным зазором между рядами плит. СП 55-103-2004  Конструкции с применением гипсовых пазогребневых плит: п.6.1.11 В процессе укладки плит необходимо контролировать толщину вертикальных и горизонтальных швов, которая не должна превышать 2 мм, а с помощью правила и уровня проводить проверку плоскостности стены.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167