Исследование пандуса

Исследование пандуса

Объектом исследования является конструкция пандуса. Исследуемый пандус с двумя подъёмами и разворотной площадкой. Вдоль маршей и площадок пандуса установлено ограждение с поручнем на бортике. Поверхность маршей и площадок выполнена асфальтовым покрытием. Часть площадки пандуса облицована плиткой. Для ответа на поставленный вопрос, эксперт использует методику, описанную в ВСН 53-86(р)Ведомственные строительные нормы. Правила оценки физического износа жилых зданий.

1.1. Под физическим износом конструкции, элемента, системы инженерного оборудования (далее системы) и здания в целом следует понимать утрату ими первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека.

п.1.2. Физический износ отдельных конструкций, элементов, систем или их участков следует оценивать путем сравнения признаков физического износа, выявленных в результате визуального и инструментального обследования, с их значениями, приведенными в табл. 1-71.

При осмотре конструкции пандуса выявлено разрушение облицовочного штукатурного и плиточного слоя. Под облицовочным слоем просматривается несущая конструкция, выполненная кладкой красного кирпича, которая также имеет признаки разрушения. Оставшийся штукатурный слой отслаивается и отпадает, имеются следы увлажнения. Зафиксировано ослабление и разрушение кирпичной кладки – имеются не связанные элементы. Имеются глубокие трещины по швам кирпичной кладки и кирпичам, незаполненные и выветренные  швы. Кирпичи расслоенные, с отпаданием частиц и трещинами. Часть конструкции пандуса выполнена монолитно бетоном. В открытых местах бетонной части пандуса имеются растрескивания.

 Определение уровня физического износа выполняется по ВСН 53-86(р)  Ведомственные строительные нормы. Правила оценки физического износа жилых зданий. Для кирпичных стен установлены следующие признаки физического износа:

Имеющиеся признаки износа соответствуют следующим описанным признакам: Массовое отпадание штукатурки, выветривание швов, ослабление кирпичной кладки стен с выпадением отдельных элементов, следы увлажнения. Данные признаки соответствуют уровню 31-40 % физического износа и требуют проведения ремонта повреждённых участков стен. Произведён осмотр парапета в местах облицовки плиткой. Зафиксировано отслоение и выпадение облицовки. Под облицовкой имеются следы увлажнения и разрушения кладки. На оставшейся облицовке имеются элементы со сколами и трещинами. Зафиксировано размывание и увлажнение межплиточных швов с застоем воды.

Имеющиеся признаки износа соответствуют следующим описанным признакам: Выпадение облицовки, трещины в кладке. Выветривание раствора из швов. Данные признаки соответствуют уровню 31-40 % физического износа и требуют проведения ремонта с заменой выпавшей облицовки, заделкой трещин и ремонтом поверхности кладки.

Согласно ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия, термины и определения» дефектам присваивается степень критичности. Вместе с тем в зависимости от количества дефектов и степени повреждения, техническое состояние строительных конструкций оценивается по следующим категориям (см. Гл. 3 «Термины и определения» СП 13-102-2003). Выявленные дефекты на дату осмотра существенно ухудшают внешний вид конструкции пандуса, но значительно не снижают несущую способность конструкции пандуса. Состояние покрытия, маршей, площадок, поручней позволяют безопасно использовать пандус. В соответствии с классификацией ГОСТ 15467-79 и СП 13-102-2003  дефекты, выявленные при обследовании пандуса, при текущем уровне физического износа являются значительными и устранимыми. Пандус находится в работоспособном состоянии. Однако, эксперт обращает внимание, что объект эксплуатируется в открытой среде и подвергается атмосферным воздействиям. В связи с тем, что около 50 % защитного слоя пандуса (штукатурка и плитка) разрушено, несущая конструкция, состоящая из кирпичной кладки и бетона, напрямую подвергается воздействию осадков, что оказывает разрушительное воздействие при проникновении влаги и морозном пучении в результате температурных перепадов. Рекомендуется проведение ремонтных работ в короткий срок, во избежание необратимого ухудшения технического состояния объекта.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167