Определение соответствия дома требованиям к жилым домам

Определение соответствия дома требованиям к жилым домам

Проведено обследование дома на соответствие требованиям к жилым строениям здания, расположенного на земельном участке в поселении Внуковское. Исследуемый дом построен на ленточном железобетонном фундаменте. Стены исследуемого дома выполнены из пеноблоков. Толщина несущей конструкции стен составляет 25 см. Между несущими стенами и внутренней обшивкой имеется утепляющий слой из стекловаты и пароизоляционный слой.

Фасадная часть стен облицована сайдингом. Жилой дом имеет два этажа и мансарду. Имеется отмостка, выполненная из тротуарной плитки. Крыша — двухскатная с кровлей из мягкой черепицы. Осуществлено подключение дома к общепоселковой системе электроснабжения.

Установлен электрощит со счетчиком потребления электроэнергии. Рядом с домом расположен колодец, где находится точка подключения к системе централизованного водоснабжения и запорная арматура, перекрывающая подачу водоснабжения в исследуемый дом. Имеется канализационный колодец, где осуществлено подключение исследуемого дома к канализационной системе. Газоснабжение данного жилого дома осуществлено подведением трубы от поселкового газопровода. В доме установлен газосчетчик и газовый котёл.

Во внутренних помещениях дома выполнена отделка. В доме функционирует электроосвещение, система отопления, горячее и холодное водоснабжение, канализация. Оконные блоки в помещениях обеспечивают естественное освещение. В оконных блоках предусмотрены створки для проветривания помещений. На первом этаже имеется санузел, кухня и столовая, а также жилые комнаты.

 С учетом отсутствия трещин и участков бетонных конструкций со сниженной прочностью и прочих дефектов  в соответствии ГОСТ Р 53778-2010, ГОСТ  31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»   категория технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания  в целом оценивается как «I – нормальное». Согласно «Методике определения физического износа гражданских зданий» текущее состояние здание оценивается как хорошее. Физический износ конструкций оценивается до 10%. На основании проведенного исследования был сделан вывод, что данный дом соответствует требованиям к жилым домам, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) и ФЗ №384 «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167