Экспертиза строительства каркасного дома

Экспертиза строительства каркасного дома

Наш заказчик попросил принять работы по строительству каркасного загородного дома, построенного по типовому проекту строительной фирмы. По результатам проведённого исследования были выявлены следующие недостатки и нарушения, допущенные во время строительно-монтажных работ:

— Цокольные панели установлены некачественно – с нахлёстом на декоративную часть панелей. Не применён комплектный наружный и внутренний уголок. Крепёжные элементы вмонтированы в декоративную часть. Облицовка выполнена с пропусками. Стартовая планка не соответствует комплекту панелей. Отсутствует финишная планка.

— Монтаж оконных откосов, наличников и отливов выполнен с нарушениями. Между отливами и откосами имеются зазоры. В местах угловых соединений наличников имеются зазоры. Отсутствует уклон отливов от оконного блока. Отлив установлен с отклонением по горизонтали в плоскости стены. Цокольный отлив имеет недостаточный уклон и не обеспечивает необходимый отвод воды от фасада. В местах соединения цокольного отлива имеются зазоры. Стыки не загерметизированы.

-Установленные водосточные желоба смонтированы с нарушением технологии монтажа водосточных систем. В данном случае имеется антиуклон желоба, вследствие чего в нем застаивается вода, что в дальнейшем может привести к деформации и разрушению водосточной трубы. Водосточная труба не обеспечивает попадания осадков в водоотвод. Часть осадков попадает на цоколь.

-Монтаж битумной фасадной плитки выполнен с отклонением от горизонтали. Зафиксировано отклонение от горизонтали швов битумной фасадной плитки до 15 мм.

— Для отделки торцевых поверхностей крыши использована не профильная планка с загибом, что приведёт к растрескиванию. При монтаже угловых соединений панелей должны использоваться профильные уголки.

— Облицовка стен внутренних помещений вагонкой выполнена с отклонением от горизонтали до 10 мм. Облицовка выполнена с зазорами между досками вагонки. Декоративный запил угловых реек не выполнен. Различие ширины шва вагонки более 2 мм. Имеется смещение досок.

— Монтаж металлочерепицы выполнен некачественно. Недостаточное количество саморезов на участок кровли. Имеются саморезы, вкрученные не перпендикулярно и не в прогиб листа.

— Под кровлей выполнена пароизоляция вместо гидроизоляции. Изоляционная мембрана имеет повреждения. Стропильная система выполнена с перепадами высоты стропил. Конструкция крыши не симметричная, что является нарушением. Пароизоляция потолка выполнена некорректно. Зафиксированы места, где монтаж пароизоляции выполнен шершавой стороной к утеплителю, когда как производителем предусматривается технология монтажа гладкой стороной к утеплителю. Некорректный монтаж пароизоляции приводит нарушению влажностного режима и образованию конденсата.

— Вывод вентиляции упирается в край софита.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167