Экспертиза трещин на потолке

Экспертиза трещин на потолке

К нам обратился собственник квартиры в многоквартирном доме по причине образования волосяных трещин на отделочном покрытии потолка. Исследуемая квартира имеет три жилые комнаты, кухню и санузлы, доступ которым обеспечивается через коридор. Имеются балконы 1б и 3а. При осмотре помещений зафиксированы волосяные трещины на отделочном покрытии потолка. В комнатах 1, 2 , 3, где поверхность потолка выполнена покраской, имеется по несколько трещин, которые располагаются параллельно фасадной стене. Характер трещин прямолинейный.

В коридоре потолок частично выполнен подвесными гипсокартонными конструкциями. Зафиксированы трещины в отделочном покрытии потолка, в том числе в местах примыкания потолочной конструкции к стене. На кухне потолок, также, частично выполнен подвесными гипсокартонными конструкциями. Зафиксированы трещины в отделочном покрытии потолка в местах примыкания листов гипсокартона между собой и местах примыкания потолочной конструкции к стене.

Произведён осмотр вышерасположенной квартиры. В данной квартире выполняются работы по капитальному ремонту. Отсутствует полностью выполненная отделка полов, стен, потолков. Демонтированы светопрозрачные конструкции балконных блоков в комнатах. Отсутствуют части стеновой панели, образующих пороги дверного проёма балконного блока в помещениях. Демонтаж старых отделочных покрытий выполнен до бетонных несущих конструкций перекрытий и кирпичной кладки стен.  Частично выполнена штукатурка, шпатлёвка, стяжка пола в помещениях.

Эксперт отмечает, что состояние помещений квартиры свидетельствует о том, что в данных помещениях производились демонтажные работы, включающие в себя демонтаж цементного основания пола, штукатурного слоя стен, элементов бетонных плит, демонтаж и перенос перегородок. Данные работы подразумевают использование специального оборудования ударного типа, такого как отбойный молот, перфоратор и устройства для алмазной резки. Использование оборудования ударного типа вызывает механические колебания, что создаёт вибрационную нагрузку на строительные конструкции. Многоквартирный дом, где располагаются исследуемые квартиры, типовой и входит в состав серии домов II-67 в которой используются сборные железобетонные перекрытия. Для укладки межэтажного перекрытия используются плиты, шириной 1195 мм и толщиной 220 мм. Данные плиты укладываются по несущим стенам. Типовая схема укладки плит перекрытия в домах данной серии аналогична.

Направление укладки плит осуществляется вдоль фасадной стены, что просматривается в местах где демонтирован отделочный слой. Места примыкания плит перекрытия образуют монтажные швы – русты. Шаг рустов соответствует шагу локализации волосяных трещин в помещениях квартиры нашего заказчика. Поскольку при демонтажных работах вибрационное воздействие в вышерасположенной квартире оказывалось на смежное перекрытие , сделан вывод, что механические колебания могли вызвать растрескивание отделочных материалов на потолках помещений квартиры заказчика в местах примыкания плит перекрытия между квартирами. Поскольку потолочные конструкции из гипсокартона, установленные в помещениях квартиры заказчика, имеют каркасную основу и жёсткое крепление к плитам перекрытия, вибрация вызвала растрескивания на примыканиях гипсокартонных листов к стенам, а также в местах примыкания листов гипсокартона между собой.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167