Экспертиза дома после пожара

Экспертиза дома после пожара

По результатам осмотра установлено, что жилой дом имеет признаки разрушения. Имеющиеся следы сажи, обугливания, обрушения строительных конструкций и инженерных систем, свидетельствуют о том, что в доме происходило горение. Факт пожара подтверждается справкой МЧС России. На момент осмотра зафиксировано частичное обрушение крыши, оставшийся деревянный каркас крыши деформирован. Разрушение кладки второго этажа с выпаданием элементов. Дверные и оконные блоки выбиты. Перекрытие между первым и вторым этажом обрушено, балки и каркас перегородок  деформированы и имеют следы глубокого обугливания. Внутренняя отделка полностью выгорела. Внутренняя площадь здания завалена фрагментами разрушенных строительных конструкций и элементами отделки со следами обугливания.

Определение технического состояния конструктивных элементов здания после пожара произведено в соответствии с СП 329.1325800.2017 Здания и сооружения. Правила обследования после пожара.

По результатам визуального осмотра и анализа имеющихся повреждений несущих конструкций и элементов здания определены категории технического состояния для повреждённых конструкций.

В ходе натурных работ экспертом выполнен перечень исследований, необходимый и достаточный для решения поставленной задачи: проверки соответствия объекта  требованиям, предъявляемым к жилым помещениям согласно Постановлению Правительства РФ №47 от 28.01.2006 г. (редакция 17.02.2022 года).

На основании проведённого исследования установлено, что исследуемый дом не отвечает требованиям, установленным техническим регламентам безопасности зданий. Вместе с тем исследуемый дом соответствует признакам, определяющим жилое помещение или жилой дом не пригодным для проживания и подлежащим сносу или реконструкции в связи со снижением до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований в результате чрезвычайной ситуации. Для определения целесообразности проведения работ по реконструкции использованы указания, представленные в ВСН 53-86(р)  Правила оценки физического износа жилых зданий, где указывается перечень необходимых работ, при имеющихся недостатках конструкций. Так при разрушении кладки из блоков или кирпичей требуется полная перекладка в местах разрушений, в местах возникновении не распространяющихся трещин необходимы мероприятия по усилению и укреплению стен. При наличии признаков разрушения перекрытий требуется полная замена конструкций перекрытия. Ввиду имеющихся существенных повреждений, а именно деформации и обрушения крыши, разрушения кладки второго этажа, возникновении трещин в существующей кладке, обрушения перекрытия, полного разрушения внутренних инженерных систем, дверных и оконных блоков, внутренней отделки проведение восстановительных работ для приведения данного дома в соответствие требованиям к жилым домам экономически не целесообразно.

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167