Залив канализации п. Нахабино

Залив канализации п. Нахабино

Объектом исследования является пластиковая канализационная труба (внутриквартирное ответвление) диаметр 50 мм и общедомовой канализационный стояк из пластиковых и чугунных труб диаметром  50 мм.

Изучены представленные заказчиком фото и видео материалы, сделанные в день аварии (Фото №  5,6). Представлены заявления, ответ от УК и акты, документы в приложении. В ходе исследования установлено, что 13.04.19 г. в кв. № 69 проводились работы по устранению засора, что подтверждает АКТ сдачи-приемки работ исполнителя ООО « УК НКС »  от 13.04.19г. и квитанция с чеком об оплате по данной услуге. Работы по очистке проводились сотрудниками управляющей компании. В составленном АКТЕ залива в кв. №61 от 15.04.19 г. указано, что под мойкой переделана чугунная канализация на трубы ПВХ 50 мм диаметра с установкой обратного клапана без крепления, указывая на якобы нарушения. В связи с этим эксперт обращает внимание на то, что общедомовой канализационный стояк имеет также как и чугунные трубы, так и пластиковые, сделанные управляющей компанией при проведении частичной замены общедомового стояка канализации, что подтверждено личным визуальным осмотром и представленному фото заказчика при проведении ремонтных работ в квартире (Фото № Со слов заказчика никаких проблем и плохого слива до данного залива не возникало.

В ходе визуального осмотра канализационной трубы в квартире установлено место залива в соединении поворотного уголка.

При исследовании представленных актов выявлено указание неверной даты залива 15.04.19 г., вместо установленной 13.04.19 г. даты залива, и проведения работ по устранению засора, а также не соответствует время обращения собственника в диспетчерскую службу.

Установлено, что чистка канализационного стояка проводилась Электромеханическим аппаратом для чистки труб, представлено фото собственника сделанное в день аварии 13.04.19., а в акте УК от 15.04.2019г. указано, что работы по очистки выполнялись ручным тросовым устройством, что не соответствует действительности, а также на фото  мы видим фрагменты общедомовой канализационной трубы и ответвления, которые были демонтированы. Из этого следует, что прочистка происходила не сифона, а всего общедомового стояка и данный аппарат, а именно трос с насадкой, мог опуститься на уровень квартиры, перемещая также образовавшийся засор в квартире ниже по стояку, создавая уплотнение из отложений, жиров и пищевых отходов. На представленных фото в день аварии присутствует большое количество воды, это говорит о том, что в трубе стоял водяной столб, а также при устранении засора в квартире ниже могли проливать канализационную систему водой при прочистке электромеханическим аппаратом, в следствии чего при продвижении засора по канализационному стояку плотные массы и вода создала гидравлическое давление в трубе, в следствии чего и произошло нарушение в соединении угловых элементов. Напомню, что данная канализационная система не рассчитана на высокие давления и работает безнапорно.   

В данной ситуации были не соблюдены требования безопасности при проведении работ: Выполнение работ должно осуществляться таким способом, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья людей, животных, окружающей среды и в данном случае сохранность имущества. Информации для жителей многоквартирного дома  о проведении работ по устранению засора канализационного стояка не поступала. При оказании услуг и выполнении работ должны соблюдаться требования безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исполнитель организует ознакомление потребителей в многоквартирном доме с правилами и порядком эксплуатации (использования) системы канализации и контролирует их соблюдение всеми потребителями. Исходя из результатов обследования, эксперт пришел к выводу, что залив в квартире произошел при проведении работ по устранению засора в общедомовом канализационном стояке электромеханическим аппаратом с металлическим тросом и наконечником. Вследствие чего из-за образования давления было нарушено соединение угловых элементов 50 мм диаметра внутриквартирной канализационной трубы и хозяйственно-бытовые отходы вылились в квартире

Об авторе

Эксперт NST administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Наши документы
Оборудование
Есть вопрос? Позвоните нам сейчас

+7 (495) 972-51-67

Есть вопрос? Напишите нам сейчас

av@nst-expert.ru

Задать вопрос эксперту

+7 901 546 5167